Испанские исследователи обнаружили, что ранний обед поможет похудеть. Полученные данные не обозначают, что установление четко определенного времени употребления еды поможет Вам побороть лишний вес. Но, видимо, время обеденного приема пищи, играет значительную роль в регулировке веса.

Соавтор проведенного исследования Френк Шеер полагает, что задумываться стоит не только о качестве и количестве пищи, но и о времени ее приема.

Участник эксперимента придерживались средиземноморской диеты. При таком режиме питания 40% ежедневной нормы калорий употребляются именно в обед. Половина участников сообщили, что садятся обедать до трех часов дня. Остальные принимались за обед после 15:00. На протяжении двадцати недель диеты обе половины участников употребили одинаковое количество продуктов, а также сжигали одно и то же количество калорий ежедневно. В итоге выяснилось, что обедающие раньше скинули 9,9 кг, в то время участники эксперимента, которые обедали позже, похудели на 7,7 кг.

Как говорит исследователь Медицинской школы Массачусетского университета доктор Юншенг Ма, желудки обедающих позже трех часов не успевали переваривать всю еду до сна. Она откладывалась в жир.

Еще одним фактором в похудении выступает стойкость организма к глюкозе. То есть его способность справиться с сахаром, находящимся в пище. Человеческому организму легче перерабатывать сахар в глюкозу утром, чем вечером. Негативно сказывается и привычка многих людей игнорировать завтрак и обед и наедаться на ночь.


Поделитесь в соцсетях: