Южнокаролинские ученые из местного университета обнаружили еще одну причину ожирения у женщин. В современном мире представительницы прекрасного пола намного меньше выполняют домашних обязанностей, поэтому и толстеют.

Например, в 1965 году женщины посвящали 27 часов еженедельно домашним хлопотам. Сейчас же на это у женщины уходит 13,3 часа в неделю. Значит и сокращается число сжигаемых калорий. Исследователи сравнили эти показатели и выяснили, что современные домохозяйки теряют на 360 калорий меньше.

Во время работы посудомоечной и стиральной машины женщина находится у телевизора или компьютера. А может и перекусить в освободившуюся минуту. У работающих женщин иное положение дел. Но все равно они сжигают меньше на 132 калории. Ученые предполагают, что в будущем время на домашние обязанности сократится еще больше, что и понизит расход энергии, вследствие чего будет распространено ожирение.

Причем, несмотря на развитие равноправия в современном мире, значительный объем домашней работы все равно ложится на плечи женщин. Представительницам слабого пола придется ждать до 2050 года, чтобы мужчины взялись за бытовые обязанности наравне с женщинами.


Поделитесь в соцсетях: