Ученые заявили, что, несмотря на то, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить их теорию, текущие результаты уже говорят об уникальном наблюдении, заключающемся в том, что женщины с удаленным аппендицитом, могут забеременеть быстрее.

Исследование, опубликованное в журнале «Фертильность и бесплодие», развенчивает представление о том, что обычная операция может снизить шансы женщины на зачатие.

Исследователи из Университета Данди изучили одну из крупнейших в мире цифровых баз данных медицинской документации. Они обнаружили, что из более чем 76.000 женщин, перенесших удаление аппендицита за последние несколько лет, 39% смогли первый раз забеременеть лишь в течение 10 лет после операции.

По словам ученых, речь идет не о том, что женщинам не следует удалять аппендицит при необходимости, несмотря на то, что некоторая связь между этими событиями все-таки имеется.

Согласно текущим предположениям, хирургическое вмешательство при удалении аппендицита может повредить плодовитости женщины, оставляя прилипания рубцовой ткани маточных труб, препятствующей продвижению яйцеклетки к матке.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: