Рыбки данио рерио могут иметь ключевое значение для понимания причин психических расстройств, как утверждают ученые.

После исследования, которое провели ученые из Лондонского университета Queen Mary, они утверждают, что данио рерио могут изменить свое поведение в ответ на различные ситуации.

В результате этого открытия данио рерио становятся одной из самых полезных моделей животных для изучения генетических механизмов развития, лежащих в основе многих психических расстройств.

Ученые провели 15 данио через серию экспериментов с выбором цвета для проверки аспектов их поведения, связанного с психическими заболеваниями.

Рыбкам давали выбор между двумя цветами, в результате чего они научились выбирать один из цветов, после которого они получали пищу. Цвета были затем сменены и рыбки легко «привыкли» к выбору нового цвета.

Затем ученые ввели новый набор цветов и начали процесс заново. Рыбки были в состоянии изменить свое поведение, обучаясь каждому новому набору цветов гораздо быстрее, чем в первый раз, демонстрируя процесс «поведенческой гибкости».

Ранее ученые считали, что рыбы не могут проявлять поведенческую гибкость в отличие от млекопитающих и человека, потому что у них не было лобной коры.

Данио часто используется нейробиологами для изучения механизмов управленческого поведения и в поиске новых возможностей для лечения поведенческих болезней, таких как наркомания, расстройство дефицита внимания или аутизм. Новое исследование добавляет еще больший вес в пользу данио для изучения этих нарушений.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: