Психологи утверждают, что если человек ведет себя неадекватно, то лучше просто прекратить разговор с ним, что не только позволит избежать конфликта, но и сохранит время и душевные силы. Конечно, подобная стратегия считается как минимум невежливой, но ее применение может стать лучшим способом справиться с усталостью, которая сопутствует неприятным разговорам.

Для того, чтобы доказать это, ученые провели два эксперимента, в которых приняло участие 118 добровольцев. Вначале их попросили, либо продолжать разговаривать с грубияном, либо просто игнорировать его. Затем добровольцам давались задание на проверку мыслительной активности и самоконтроля. В итоге выяснилось, что задание выполнялось лучше теми, кто игнорировал грубящего человека или же общался с ним, когда он вел себя нормально.

Из этого ученые сделали вывод, что участие в неприятных разговорах может не только подточить психическое состояние, но и плохо сказаться на работе мозга. Впрочем также психологи предупреждают, что постоянное игнорирование может вылиться в проблемы, особенно если игнорируются члены семьи.


Поделитесь в соцсетях: