Ученые рекомендуют пить какао каждый день, чтобы улучшить состояние рабочей памяти. По словам доктора Дэвида Кэмфилда из Центра психофармакологии человека при Университете Суинберн, именно этот продукт содержит полезные флаваноиды.
Согласно тесту, эти соединения позитивно влияют на рабочую память. Рабочая память содержит информацию и готовит ее для последующей обработки. С возрастом этот тип памяти ухудшается.

В эксперименте Центра приняли участие 63 человека в возрасте от 40 до 65 лет. Их протестировали и просканировали их мозг. Во время теста на компьютере появлялись точки, а через три секунды изчезали. Людям нужно было зафиксировать в памяти расположение точек. После теста добровольцы в течение месяца употребляли какао. При чем людей разделили на 3 группы : участники первой группы пили какао, который содержал 500 мг флаваноидов; участники второй- какао с 250 мг, а люди из третьей группы употребляли напиток вобще без полезных компонентов. После добровольцев снова протестировали таким же способом. Показатели активности мозга были разными в трех группах.
.
У людей, которые пили какао с флаваноидами, фронтальная и задняя теменная области головного мозга лучше обрабатывали тестовое задание. По заключению ученых, флаваноиды не дают мозгу уставать.


Поделитесь в соцсетях: