Здоровое питание в последнее время приобрело популярность, но это может быть слишком тяжелым ударом по карманам тех групп, которые имеют низкие доходы, о чем говорит новое исследование австралийских ученых.

Сравнительно высокая стоимость продуктов питания при сбалансированной диете действительно может заставить слабозащищенные социальные группы переключиться на более дешевые, обработанные пищевые продукты с высоким содержанием жира, соли и сахара, в соответствии с исследованием Университета Флиндер.

Еда дорожает из-за проблем, которые включают засухи и наводнения, а также повышения транспортных расходов, как считают аналитики.

С ростом ожирения среди людей правительства многих стран, как правило, сосредотачивают свое внимание на пропаганде здоровой пищи, но проблема роста цен на подобные продукты делают ее недоступной, затрудняя возможность выбора здоровой и экологически чистой еды.

А если учесть рост счетов за коммунальные услуги и арендную плату или ипотечные платежи, то люди начинают все больше экономить на своем желудке.


Поделитесь в соцсетях: