Отказ от курения помогает человеку выйти на показатели, которые характерны для тех, кто никогда не курил. Но, оказывается, не все так безоблачно. Женщины, бросившие курить, уже через десять лет полностью восстановят свое здоровье. Мужчинам удастся добиться такого результата лишь через двадцать лет.

Видимо, женскому организму легче восстанавливаться. Возможно, просто мужчины курят больше. Но вычислить строго универсальный срок не представляется возможным. У каждого человека этот процесс проходит индивидуально. Некоторые люди спустя пять лет могут похвастаться отличным здоровьем, а кто-то уже никогда не почувствует былую легкость.

Чтобы восстановилось сердце, после отказа от курения должно пройти двадцать лет. Курение увеличивает риск различных заболеваний сердца на 60%. К такому выводу ученые пришли, исходя из собранной на протяжении шестнадцать лет информации. За это время от проблем с сердцем умерли 14% женщин и 18% мужчин.

Чем больше курил человек, тем более высоким оказывался риск. Мужчина, который выкуривает 25 сигарет ежедневно, в два раза больше страдает от болезней по сравнению с некурящими представителями своего пола. Женщины, которые каждый день выкуривают по 15 сигарет, рисковали на 50% больше «схлопотать» различные заболевания.


Поделитесь в соцсетях: