Команда ученых из медицинского центра Университета Рочестера, США, считают, что кожа пациентов может быть использована для восстановления повреждений, вызванных рассеянным склерозом, который в настоящее время неизлечим.

Исследование, проведенной на животных и описанное в журнале Stem Cell, включало модифицированные клетки кожи для восстановления изоляции пострадавших нервов в мозге. Так же, как и электрические провода, нервы имеют изоляцию, но вместо пластика, организм использует белок миелин. Тем не менее, это заболевание, которое приводит к повреждению миелина, оголяет нервы и электрические сигналы не могут распространяться по телу.

Чтобы попытаться восстановить миелин ученые взяли образцы клеток кожи человека и превратили его в стволовые клетки, которые способны стать любым другим типом клеток в организме. Следующим шагом было превращение стволовых клеток в незрелые версии клеток в головном мозге, которые производят миелин. Когда эти клетки были введены мышам, которые родились без миелина, он оказал значительное влияние на восстановления функций мозга.

Тем не менее, пациенты будут иметь проблемы, если их иммунная система начнет атаковать миелин, поэтому эта технология должна использоваться наряду с другими методами лечения для контроля иммунной системы.


Поделитесь в соцсетях: