На сегодняшний день потребление кофеина среди детей достигло уровня в 70%. Большинство детей и подростков употребляют множество различных продуктов, в которых содержится кофеин: газированная вода, сладости, энергетические напитки и т.д.

Такой высокий уровень популярности кофеина является следствием пропаганды его полезных свойств. Многие исследования показывают, что употребление продуктов с содержанием кофеина может значительно улучшить память и внимание, а также ускоряет потерю веса. Также существует мнение о том, что кофе и чай богаты антиоксидантами, что значительно улучшает работу кишечно-желудочного тракта, а местами даже снижает возможность появления злокачественных опухолей. Но, на самом деле, все эти свойства кофеина характерны только для взрослых, а с детьми ситуация совершенно другая.

Прежде всего, стоит обратить внимание на то, кофеин не имеет никакой питательной ценности, которая является очень важной для растущего организма. Детям противопоказано пить кофе, так как это может вызвать зависимость, отказ от которой может привести к абстинентному синдрому. Употребление продуктов с содержанием кофеина может стать причиной бессонницы. На самом деле, не существует рекомендуемого количества кофеина для детей, так как его необходимо полностью исключить из рациона ребёнка. Местами, чрезмерное потребление продуктов с этим веществом может привести к госпитализации или даже смерти. Так, например, количество обращений в больницу вследствие потребления кофе удвоилось вдвое за последние четыре года.


Поделитесь в соцсетях: