Новые исследования показывают, что только лишь кофеин, а не такие ингредиенты, как гуарана или таурин, делают энергетические напитки эффективными. Прежде именно такие ингредиенты, как гуарана и женьшень были разрекламированы, как отвечающие за повышение физической и умственной активности в энергетических напитках.

Согласно новому исследованию, единственный полезный ингредиент в напитках, таких как Redbull - это кофеин. Исследование, опубликованное в журнале Nutrition, обнаружило, что в то время как энергетические напитки часто содержат ингредиенты, такие как таурин, гуарана и женьшень, нет никаких доказательств, что эти ингредиенты являются действительно эффективными.

Ученые поставили под сомнение такие заявления, считая, что основное преимущество таких напитков лежит в щедрой дозе кофеина. Ранее в этом году отдельное исследование показало, что энергетические напитки содержат до 14 раз больше кофеина, чем другие безалкогольные напитки.

Также энергетические напитки, которые содержат от 10 до 270 калорий, никогда не следует давать детям, так как при частом употреблении они вызывают нарушение обмена веществ и последующее ожирение.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: