Жизнь человека может быть куда положительнее, если он будет употреблять две–три чашки кофе в день. К такому выводу пришли немецкие ученые. Им удалось доказать, что в течение дня, после употребления кофе, мозг человека повышает способность распознавать лишь те слова, которые несут положительный смысл. Все слова с отрицательным значением остаются в нейтральной зоне восприятия.

До сих пор было известно, что чашка кофе в день может повысить активность центральной нервной системы. Нормальная доза кофеина улучшает действие обыкновенных задач на мышление и скорость поведенческих реакций. Но найти связующее звено между питьем кофе и эмоциональным фоном человека еще не удавалось.

Эксперты университета города Рурского региона провели эксперимент, вследствие которого обнаружили, что около 200 миллиграммов кофеина в течении дня может обеспечить человеку способность к распознаванию из всего потока слов, лишь с положительным значением. За пол часа до теста, 67-ми здоровым волонтерам, возрастом от 19 до 32 лет, был предложен кофеин. Часть добровольцев получила в действительности кофейное средство, а часть – пустышку.

Группа людей, употреблявших кофеин, после анализа выполненных лексических и визуальных тестов была проверена учеными. Те рассказали, что даже небольшое, но значимое повышение показателей, имеет отношение к распознаванию слов позитивного характера. Исследователи считают, что подтвержденный ими эффект может быть вызван специальным допаминоэнергетическим влиянием кофеина на области головного мозга, имеющие отношение к речи и распознаванию языка.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: