По словам ученых, суточная доза шоколада может помочь избежать слабоумия и болезни Альцгеймера. Исследователи обнаружили, что ежедневное употребление какао улучшает легкие когнитивные нарушения у пожилых пациентов, которые могут перерасти в деменцию или болезнь Альцгеймера.

В проведенном исследовании участвовали 90 человек в возрасте 70 лет и старше с умеренными когнитивными расстройствами. Они были разделены на три группы по тридцать человек, каждой из которых предложили ежедневное употребление высокой, средней или низкой дозы напитков, содержащих какао.

Какао-продукты, такие как темный шоколад, содержат флаванолы – химические вещества, снижающие риск развития деменции. Однако подобные вещества содержат и другие продукты питания, чай или красное вино, например. Именно поэтому рацион участников эксперимента был ограничен для устранения других источников флавонолов.

По окончании восьми недель исследования учеными были протестированы когнитивные функции пациентов, включая оперативную память и скорость обработки данных. Исследователи обнаружили, что у тех групп, которые употребляли ежедневно высокие и средние дозы какао-напитков, когнитивные показатели в ряде категорий, включая работу памяти, были значительно лучше. У этих участников также снизилось кровяное давление и резистентность к инсулину.

«Это исследование обнадеживает своими результатами, ведь употребление какао, богатого флаванолами, как части сбалансированного рациона питания может улучшить когнитивные функции человека. Но необходимо провести больше исследований в данном направлении, чтобы проверить выводы, а также выяснить как долго будет сохраняться положительный эффект и определить необходимые уровни флаванолов для достижения требуемого результата», – отмечает ведущий автор исследования, доктор Джовамбатиста Дезидери из Университета в Аквиле, Италия.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: