Нам всем хорошо известно о вреде сигарет для нашего здоровья, однако теперь ученые утверждают, что и так называемые пассивные курильщики не меньше страдают от табачного дыма, они подвергаются риску снижения памяти. Исследование, которое было проведено специалистами из Университета Нортумбрии, является первым, посвященным изучению связи между пассивным курением и проблемами с памятью.

В ходе эксперимента ученые обследовали три группы людей, в первую из которых вошли курильщики. Участники второй группы являлись пассивными курильщиками, которые в среднем подвергались воздействию табачного дыма около двадцати пяти часов в неделю на протяжении более четырех лет. Добровольцы же из третьей контрольной группы не курили сами и не общались с курящими людьми.

Все три группы испытуемых прошли серию тестов, направленных на определение возможностей их памяти. В итоге исследователи обнаружили, что у пассивных курильщиков память на двадцать процентов хуже по сравнению с контрольной группой, в то время как у активно курящих участников этот показатель упал на тридцать процентов.

«Полученные нами результаты доказывают, что пассивное курение крайне негативно сказывается на повседневных когнитивных функциях», – отмечает соавтор исследования доктор Том Хеффернан.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: