Учёные из Университета Брауна провели исследование, которое показало, что у около 23% жительниц США наблюдается повышенный уровень токсических веществ в организме: ПХД, свинца и ртути. Стоит также отметить, что у 83% исследуемых женщин было установлен повышенный уровень хотя бы одного из этих веществ, которые могут передаваться от матери к ребёнку через плаценту и грудное молоко.

Ртуть, ПХД, свинец могут стать причиной резкого ухудшения здоровья, как самой женщины, так и её плода. Связано это с тем, что эти вещества являются довольно стойкими во внешней среде. На данный момент учёные с трудом могут себе представить, каким образом они между собой взаимодействуют в организме человека, так как ранее исследовался эффект только одного из них на здоровье.

В ходе данного исследования было установлено, что в таком высоком уровне заражения токсинами есть некоторые закономерности. Прежде всего, это касается возраста. Так, например, риск в возрасте 40-49 лет оказался в 20 раз больше, чем у девушек в возрасте 16-19 лет. Опасным в контексте повышения уровня токсинов является употребление в пищу рыбы и злоупотреблением алкоголя.


Поделитесь в соцсетях: