Специалисты Университета штата Огайо заявляют: начало половой жизни в раннем возрасте не только негативным образом сказывается на развитии репродуктивных органов, но и может привести к воспалительным процессам в организме.

Так, исследователи проанализировали половую жизнь хомяков, физиология которых, по мнению специалистов, имеет много схожего с человеческим организмом.

Во время эксперимента все лабораторные грызуны были разделены на три группы. Хомяки из первой группы имели половые отношения в возрасте сорока дней, что равняется 14-16 летнему возрасту человека. Вторые спаривались лишь после достижения 80 дневного возраста. А третью, контрольную группу полностью лишили связей с противоположным полом.

Результаты показали, что хомяки, которые имели половые контакты в раннем возрасте, имели гораздо меньшую массу тела и меньший размер полового члена, по сравнению с остальными участниками эксперимента. Помимо этого, ранняя половая жизнь привела к снижению количества нейронов, которые передают информацию в мозг, а также повышенный уровень цитокина, характерным для воспалительных процессов. Именно его повышение приводит к дегенерации суставов, а также изменению активности лейкоцитов в крови.

Подводя итоги исследования, Джон Моррис, руководитель исследования, предположил, что начало половой жизни в раннем возрасте имеет негативное влияние на еще не сформировавшийся организм, а также и на развитие репродуктивных органов и функций. Именно поэтому, специалист советует не начинать половую жизнь в юном подростковом возрасте.


Поделитесь в соцсетях: