Многие врачи и пациенты считают, что пониженное кровяное давление не настолько опасно, как гипертония. Но есть и ряд довольно серьезных последствий гипотонии. Вот некоторые из них.

1. Гипотония может сопровождать такие заболевания, как нарушение функций глазного нерва, надпочечников и щитовидной железы. Кроме этого, пониженное кровяное давление вызывает сбои в центральной нервной системе, работе органов дыхания и образование язвы в двенадцатиперстной кишке, гепатит, анемию и цирроз печени.

Гипотония плохо отражается и на сердечно-сосудистой системе. В сосудах, которые постоянно испытывают перепады давления, происходит перестройка. Со течением времени у гипотоника наблюдается повышенное давление. Причем, для них страшно даже небольшое повышение показателей тонометра. Такие состояния тяжело поддаются лечению. Ведь для таких пациентов тяжело подобрать соответствующие препараты.

2. Гипотония ухудшает качество жизни в целом. Кровоток замедляется, что вызывает нарушение кислородного снабжения в мозге. Впоследствии ухудшается работоспособность, возникает сонливость, головокружения, головные боли и повышается утомляемость.

3. Человек, страдающий от пониженного давления, может упасть в обморок в любой момент. Гипотония вообще частенько сопровождает критические состояния. Сердечная недостаточность, кровопотери, шоки самых разных происхождений и тепловые удары всегда характеризуются понижением давления.

4. У мужчин гипотония вызывает снижение сексуальной функции. Это вызвано слабым притоком крови в кавернозные тела полового члена.

Гипотонию может спровоцировать низкая физическая активность, работа во вредных условиях труда. Для облегчения жизни следует соблюдать некоторые правила:ввести нормальный режим жизни, соблюдать диету с высоким содержанием калия, делать иглоукалывание и массаж, проводить закаливающие процедуры.


Поделитесь в соцсетях: