Современные дети очень часто отличаются гиперактивностью. Американские специалисты выяснили, почему это происходит.

Гиперактивность и синдром дефицита внимания может вызвать гипоксия, которая возникает во время беременности или в момент родов. Ученые провели исследование, в ходе которого изучили более 80 тысяч детей возрастом 5-11 лет.

В результате они выяснили, что в 25% случаях гиперактвность связана с кислородным голоданием, которое наступало при родах. Вероятность возникновения гиперактивности составляет 15%, если гипоксия сопровождала внутриутробное развитие. Недостаток кислорода оказывает негативное воздействие на головной мозг. В 35% случаях это было связано с повышенным давлением у будущей мамы. 45 % вероятности возникновения гиперактивности связано с синдромом дыхательных расстройств у ребенка. Если ребенок при рождении выходил вперед ягодицами или плечами, а также наблюдались другие родовые осложнения, то существует 155 вероятности возникновения вышеуказанного синдрома.

Современные роды сейчас редко проходят без осложнений. В основном, это процесс сопровождают какие-нибудь сложности, что и является причиной появления «проблемных» детей. Недоношенные дети тоже попадают в группу риска.

Ученые считают, что на это можно повлиять и несколько улучшить ситуацию. Необходимо восполнить нехватку железа в организме ребенка, которая возникает при гипоксии. Был проведен эксперимент, в ходе которого малыши, весом не больше 2,5 килограмм получали биологически активные добавки, в состав которых входило железо. Всего в исследовании приняли участие 280 новорожденных. Железо малыши получали с возраста в шесть недель вплоть до шестого месяца. В итоге выяснилось, что трудности в характере у этих детей были замечены реже в четыре раза.


Поделитесь в соцсетях: