Учёные из Северной Каролины установили, что чрезмерное потребление сладкого приводит к повышению риска проявления депрессивного состояния. Для получения таких результатов было проведено крупнейшее исследование, в котором взяли участие 264 тыс. человек в возрасте от 50 до 71 года. На протяжении года (с 1995 по 1996) они употребляли лимонад, чай, кофе и фруктовые напитки.

Через 10 лет учёные провели опрос, который показал, что у 11,3 тыс. участников эксперимента были замечены случаи проявления депрессии. Было установлено, что те, кто выпивал около четырёх стаканов лимонада в день, страдали депрессией в три раза чаще. Также учёные отметили, что возможность проявления депрессивного состояния снижается на 10% при потреблении кофе без сахара.

Руководитель исследования рассказал, что это исследование показало, что сокращение употребления в пищу сладких напитков может довольно резко снизить риск возникновения депрессивного состояния. Но для полной уверенности в таких выводах необходимо провести несколько дополнительных исследований.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: