Учёные провели очередное исследование, которое доказало злотворное влияние курения на здоровье человека. Результаты научной работы показали, что пассивное курение может привести к развитию тяжёлой формы деменции. Кроме всего прочего, как уже было ранее доказано, вдыхание сигаретного дыма может привести к сердечнососудистым заболеваниям и другим тяжёлым последствиям.

Медики и учёные из университета Аньхой провели исследование, в котором приняли участие около 6 тыс. человек в возрасте старше 60 лет. Сначала всех участников обследовали на наличие симптомов слабоумия в 2001-2003 гг. Повторное обследование было проведено в 2007-2008 гг., но уже во втором исследовании учитывался фактор пассивного курения.

Результаты такого исследования показали, что у 10% участников эксперимента начали проявляться симптомы деменции, что напрямую связано с постоянным контактом с табачным дымом. Это исследование является особенно важным для Китая, так как там более 350 млн. человек являются зависимыми от этой дурной привычки. Специалисты установили, что более 500 млн. человек постоянно находятся в контакте с табачным дымом.


Поделитесь в соцсетях: