Как заявляют ученые, все хваленые антибиотики совершенно неэффективны для лечения больных с легочными инфекциями, которые выражаются в стойком продолжительном кашле.

Ученые в Саутгемптонском университете, проведя исследование, доказали, что те пациенты, которые получали антибиотики, не вылечились быстрее, в отличие от пациентов, принимающих плацебо(средство без особых лечебных действий). Кашель у всех испытуемых длился больше 28 дней. Антибиотики не оказывали должного эффекта на пожилых людей (старше 60 лет). Но если же у Вас подозрение на пневмонию, то лучше все-таки использовать препараты-антибиотики.

Автор данного исследования, Пол Литтл, объясняет ситуацию таким образом – при лечении заболеваний верхних дыхательных путей, кроме пневмонии, применение антибиотиков скорее не только не поможет, но и принесет вред. Очень большой риск развития побочных действий – диареи, рвоты, появления сыпи. А без применения антибиотиков, инфекция проходит сама по себе, и намного легче протекает.

Проведенное исследование очень полезно, и обязательно пригодится в том случае, если пациенты начнут расспрашивать про антибиотики. И вывод ученые сделали такой – большинство инфекций легче вылечиваются без употребления антибиотиков. А их частое употребление нанесет организму непоправимый вред.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: