Лечение детей антибиотиками повышает риск избыточного веса с возрастом. Британские ученые обследовали более 11.000 детей, которые получали антибиотики в возрасте до шесть месяцев. Результаты показали, что 22% из них больше склонны к полноте. Однако антибиотики в возрасте от 6 до 14 месяцев не оказывают значительного эффекта на увеличение избыточного веса.

Профессор Леонардо Трасанд из Нью-Йоркского университета, сказал, что, несмотря на то, что обычно виновником ожирения считаются нездоровая диета и отсутствие физических упражнений, все больше и больше исследований показывают, что это более сложный процесс, чем кажется на первый взгляд.

Микробы в нашем кишечнике могут играть решающую роль в том, как мы поглощаем калории, и воздействие антибиотиков, особенно в раннем возрасте, могут убить полезные бактерии, которые влияют на усваиваемость питательных веществ в нашем организме.

В последние годы во всем мире наблюдается растущая озабоченность по поводу чрезмерного использования антибиотиков, особенно у детей. Предварительные исследования показали также, что воспалительные заболевания кишечника, астма и другие условия, изменяющие жизнь триллионов микробных клеток, населяющих наше тело, также вносят в клад в нарушение процесса обмена веществ.

Однако это первое исследование, в котором были проанализированы связи между использованием антибиотиков и процессов метаболизма, начиная с младенчества.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: