Ранее считалось, что клюква является идеальным средством для лечения инфекций мочевого пузыря, но теперь ученые говорят, что клюквенный сок является менее эффективным, чем считалось ранее. По их словам, сок клюквы может помочь женщинам, которые страдают от рецидивирующего цистита, но для этого они должны выпивать два стакана в день в течение нескольких месяцев, чтобы получить какую-либо выгоду от употребления сока.

Команда ученых из Университета Стирлинга собрала доказательства из 24 исследований с участием в общей сложности 4473 человек. В ходе исследований участникам давали различные продукты, включая клюквенный сок в таблетках и антибиотики или плацебо, такие как вода.

Предыдущие исследования показали, что клюквенный сок может бороться с инфекциями, поскольку он содержит сахар и растительные пигменты, называемые флавоноиды, которые помогают вымывать бактерии.

Но ученые, чья работа была опубликована в Кокрановской коллекции исследований, сделали вывод, что текущие данные не подтверждают того факта, что клюквенный сок может применяться как средство профилактики инфекций мочевыводящих путей.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: