Люди, которые часто испытывают тревогу, сталкиваются с сердечным приступом на 27% чаще. Об этом свидетельствует отчет Медицинского центра Университета Колумбии. В ходе исследований ученые поделили людей на группы согласно уровню стресса, а потом в течение четырнадцати лет проводили наблюдение за ними.

Выяснилось, что эффект стресса сравним с влиянием, которое оказывают пять сигарет, выкуриваемые за день. И в том и другом случае концентрация холестерина повышалась на 2,8 ммоль, что в 2 раза превышает рекомендованную норму для лиц, которые пережили сердечный приступ или инсульт. Давление же повышалось на 2,7/1,4 миллиметра.

Это может грозить болезнями сердца, потому что холестерин приводит к сужению сосудов, а при высоком давлении сердце получает дополнительные нагрузки, в результате чего артерии затвердевают и даже возможна блокада. Гипертония стоит за половиной случаев сердечных приступов, а также инсультов.

Стоит отметить, что пол не играл роли в данном вопросе, а возраст имел значение. Чем старше человек, тем сильнее связь стресса и проблем. И это усугубляется, если у человека изначально есть факторы риска.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: