Обычно депрессию лечат средствами, которые повышают уровень серотонина и других соединений, отвечающих за настроение, однако до выздоровления могут пройти недели или даже месяцы. Лекарства, которые нацелены на NMDA-рецепторы, работают намного быстрее. К примеру, кетамин может убрать симптомы депрессии всего за несколько часов, но при этом он вызывает галлюцинации.

Ученый из Северо-западного Университета Джозеф Москал протестировал сходное средство под названием GLYX-13, которое также воздействует на NMDA-рецепторы. Москал давал GLYX-13, а также плацебо, 116 пациентам с депрессией, которые на другие методы лечения не реагировали.

GLYX-13 в итоге улучшало симптомы всего за пару часов, при этом без явных побочных эффектов. Лекарство увеличивало либо силу, либо число соединений между нейронами. Однако, ученые не могут сказать, в чем именно секрет.

Ученый из Йельской медицинской школы Жерар Санакора считает, GLYX-13 нивелирует падение активности в лобной доле коры головного мозга, которое может наблюдаться у людей с депрессией. Согласно прогнозам Москала, это лекарство может появиться на рынке уже к 2016 году.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: