Пожилые мужчины, которые находятся в депрессии, вдвое чаще нуждаются в госпитализации и проводят в больнице вдвое больше времени. Специалисты говорят о том, что связано это, прежде всего, с мотивационным кризисом, вследствие которого пожилые люди нарушают предписания по принятию прописанных врачами препаратов.

Группа исследователей, в состав которой входили специалисты из Великобритании, Нидерландов и Австралии, провела эксперимент, в котором проанализировано 5411 историй болезни мужчин, средний возраст которых составляет 69 лет. Чтобы определить депрессивное состояние учёные разработали специальную 15-бальную шкалу. 7% участников было присвоено свыше 7 баллов, что говорит о проявлении у них тяжёлой формы депрессии. Стоит отметить, что среди них около 45% хоть раз были госпитализированы. Среди мужчин, не страдающих депрессией, этот процент ниже почти в два раза

Учёные также установили, что всех страдающих депрессией мужчин объединяют низкий уровень образования, курение и множество различных заболеваний.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: