Шоколад может стать лекарством в борьбе с хроническим кашлем. Химические соединения, обнаруженные в какао, уменьшают симптомы, как острого, так и хронического кашля.

Около 300 человек с постоянным кашлем приняли участие в клинических испытаниях, в 13 британских больницах, где они получали натуральное химическое вещество теобромин, полученный из сырого ингредиента шоколада, два раза в день в течение 14 дней. Результатом этого испытания стало некоторое облегчение пациентов. Ученые говорят, что одна плитка черного шоколада в день может дать организму достаточно активных соединений для борьбы с хроническим кашлем.

Однако, это не панацея, так его симптомы возвращаются, как только лечение было прекращено. Многие страдают от кашля, время от времени. Особенно это касается жителей крупных мегаполисов.

Количество теобромина, используемого в ходе эксперимента, составляла 1000 мг в одной дозе. Для сравнения черный шоколад содержит около 450 мг этого вещества на каждые 30 грамм, обычная сладкая плитка шоколада - около 150 мг, а молочного шоколада - 60 мг.

Ученые, однако, предостерегают и от нежелательных эффектов ежедневного употребления шоколада, включая увеличение веса.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: