Современная молодежь все чаще общается в интернете, чем в реальной жизни. Американские специалисты считают, что социальные сети могут помочь в борьбе с ожирением.

Как утверждают эксперты из Американской ассоциации сердца, медики и различные организации здравоохранения могут использовать социальные сети, как инструмент в борьбе с лишним весом и ожирением у населения.

Ежедневно половина молодого поколения заходят на свою страничку в сети. А в результате недавно проведенного опроса установлено, что 9 подростков из 10 в возрасте 13-17 лет зарегистрированы в одной или более социальной сети, а 51% из опрошенных бывают на своей странице ежедневно.

Дженнифер Ли, возглавляющая отделение детской кардиологии университета Дьюка, отметила, что многие дети выходят в интернет со своих смартфонов. Специалисты должны воспользоваться такой возможностью для пропаганды необходимой информации среди молодежи, которая в последнее время общается, в основном, в виртуальной реальности.

Ученые хотят проводить специальные мероприятия в сети, которые помогут медицинским программам по борьбе с избыточным весом, пропаганде здорового питания и физической активности. Сиэтловские педиатры уже создали свой сайт Weigh2Rock, на котором есть форум, истории, чат и советы по снижению веса и здоровому питанию. Специалисты отметили, что их ресурс посещают от 50 тысяч до 100 тысяч пользователей ежемесячно. Молодым людям, которые заходят на сайт, нравится анонимность посещения. Создатели сайта считают, что полные дети чаще других страдают от непонимания и одиночества. На их сайте они могут поделиться проблемами друг с другом и посоветоваться, что является стимулом для сброса лишнего веса.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: