По словам исследователей, здоровый образ жизни, а именно: регулярные физические упражнения, поддержание нормального веса, умеренное потребление алкоголя и большое количество овощей в рационе, на две трети сократит риск развития высокого кровяного давления.

Как выяснилось в ходе исследования, влияние этих мер на повышение кровяного давления было намного больше, чем ожидалось, поэтому в некоторых случаях соблюдение этих простых правил может быть столь же эффективным способом лечения, как назначение лекарств. Людям с гипертонией обычно рекомендуется изменить повседневный образ жизни, однако, как подчеркивается в исследовании, эффект превзошел все ожидания.

В эксперименте, проведенном финскими специалистами, участвовало 9637 мужчин и 11430 женщин в возрасте от 25 до 74 лет, не имеющих гипертонии. Все участники исследования должны были вести здоровый образ жизни, в том числе потреблять менее 50 граммов алкоголя в неделю, хотя бы три раза в неделю заниматься спортом, ежедневно употреблять овощи и следить за нормальным весом. Исследователи вели наблюдение в течение шестнадцати лет и в итоге выяснили, что только у 709 мужчин и 890 женщин развилась гипертензия.

«Результаты четко дали понять, что соблюдение всего четырех факторов здорового образа жизни на две трети сокращает риск гипертонии. При этом даже наличие двух условий снижает риск высокого давления на 50 процентов у мужчин и 30 процентов у женщин. Поэтому у людей, желающих предотвратить эту проблему или уже борющихся с ней, есть выбор: либо немного подкорректировать свой образ жизни, либо принимать препараты, снижающие давление», – отмечает доктор Пекка Джоусилати из финляндского Национального института здравоохранения и социального обеспечения.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: