Как полагают исследователи, препарат, который обычно принимают для лечения диабета, может удвоить шансы на выживание среди женщин с раком яичников. Ученые обнаружили, что метформин замедляет рост раковой опухоли и предотвращает ее распространение.

В рамках исследования специалисты проанализировали данные о 239 женщинах, у которых был диагностирован рак яичников. Семьдесят три из них к тому же страдали сахарным диабетом и ежедневно принимали метформин, остальные сто шестьдесят шесть никаких лекарств не употребляли.

Выяснилось, что по истечении пяти лет после установления диагноза в группе, принимавшей диабетический препарат, в живых осталось шестьдесят семь процентов. Во второй же группе этот показатель составил лишь сорок четыре процента. Приняв во внимание стадию, на которой женщинам было диагностировано заболевание, ученые подсчитали, что прием метформина увеличивает шансы на выживание в 2,2 раза.

«Проведенное нами исследование открывает двери для использования метформина в качестве альтернативного лечения рака яичников. Однако для подтверждения наших результатов необходимо проведение крупномасштабных исследований», – отмечает автор изыскания доктор Виджи Шридхар.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: