Согласно выводам нового исследования ежедневное употребление нескольких чашек кофе может значительно снизить риск рака кишечника.

У участников эксперимента, употребляющих ежедневно четыре чашки кофе, риск развития опухоли снизился приблизительно на пятнадцать процентов. А если эту норму увеличить до шести и более чашек, шансы стать жертвой заболевания сокращаются на сорок процентов.

Ежегодно в Великобритании рак кишечника диагностируют 40000 человек, причем этот вид рака имеет достаточно высокий уровень смертности, около 16000 в год, потому что многие игнорируют ранние симптомы болезни и обращаются за помощью слишком поздно. Одними из основных причин развития заболевания являются диета с высоким содержанием жиров и красного мяса, а также малоподвижный образ жизни.

Ученые и раньше говорили о защитных свойствах кофе против рака кишечника, однако результаты были неубедительными. Последнее исследование в этом направлении, проведенное специалистами из американского Национального института рака в Роквилле, штат Мэриленд, представляло собой анализ данных о почти 490 000 мужчин и женщин. Ученые сравнивали пристрастия этих людей в пище и их влияние на развитие рака кишечника.

Согласно полученным результатам, значительное снижение риска образования раковых опухолей наблюдалось среди людей, ежедневно употребляющих кофе, причем лучшие показатели оказались у тех, кто употреблял более полдесятка чашек кофе в день – риск уменьшился практически на сорок процентов.

«Эти результаты очень обнадеживают, учитывая, что рак кишечника является одним из наиболее распространенных видов раковых заболеваний. Однако не стоит забывать, что у некоторых людей кофе увеличивает беспокойство и негативно влияет на сон, поэтому страдающим подобными симптомами необходимо сокращать уровень потребляемого кофеина», – отмечает доктор Поль Эван.

В предыдущих исследованиях было доказано положительное влияние кофе на риск возникновения опухоли головного мозга, а также рака ротовой полости и пищевода.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: