Согласно результатам исследования ежедневный прием поливитаминов может снизить риск образования злокачественных опухолей. Как утверждают ученые, их регулярное употребление в течение более десяти лет на восемь процентов сокращает шансы возникновения этого заболевания у мужчин. При этом, по их мнению, пользу приносит не какой-то конкретный вид витаминов или комбинация нескольких, а именно сбалансированный комплекс витаминов и микроэлементов в малых дозах. Правда, для специалистов остается неясным: будут ли оказывать поливитамины такой же эффект на женщин.

В ходе исследования, которое длилось более одиннадцати лет, специалисты наблюдали за пятнадцатью тысячами мужчин в возрасте от пятидесяти лет и старше. Все участники длительного эксперимента ежедневно принимали либо поливитаминные комплексы, либо плацебо. Анализ полученных данных позволил сделать вывод, что число случаев заболевания раком среди мужчин, принимающих поливитамины, сократилось на восемь процентов.

«До сих пор не было известно, какой эффект оказывает прием поливитаминов на протяжении длительного времени. Однако полученные нами результаты доказывают, что поливитаминные комплексы потенциально могут быть использованы в качестве профилактики раковых образований среди мужчин среднего и пожилого возраста», – отметил Майкл Газиано, участвовавший в исследовании.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: