Ученые Университета Аризоны выяснили: кухонные губки содержат в 200 раз больше вредных организмов в сравнении со стульчаками унитаза. А некоторые из них и вовсе могут привести к параличу.

Исследования показали, что в привычных многими губках, которые используются на кухне, количество вредных микроорганизмов достигает 10 миллион на один квадратный дюйм (6,4 кв см). А в салфетках для мытья посуды таятся примерно 1 миллион паразитов на один квадратный дюйм.

Между тем, губки содержат далеко не безвредные микроорганизмы. Специалисты говорят о том, что они способны вызвать всевозможные заболевания, одно из которых синдром Гийена-Барре. Известно, что данный недуг часто заканчивается параличом и другими смертельными осложнениями.

В связи с такими результатами, эксперты рекомендуют быть крайне внимательными и соблюдать все правила гигиены. Необходимо обрабатывать все кухонные принадлежности специальными антибактериальными средствами. С грязными руками не стоит даже заходить на кухню, а перед приготовлением пищи –тщательно их мыть. А самое важное – не забывайте регулярно менять кухонные салфетки и губки. А для быстрого уничтожения микробов в них пользуйтесь микроволновой печью.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: