Не носите дешевые солнцезащитные очки - в очередной раз призывают ученые. Английские ученые доказали, что такие очки могут вызвать заболевания глаз. Лучше потратить больше, но обезопасить себя и поберечь свои глаза.

Через линзы дешевых очков проходит неодинаковое количество света, а это плохо влияет на зрение и усугубляет астигматизм. В таких очках производитель использует некачественные линзы, которые искажают изображение, а это приводит к головной боли.

«Проблема - в оптическом строении глаз. Дело в том, что линзы очков находятся перед глазами, однако при этом не защищают их полностью. Как следствие, часть лучей проникает без каких-либо препятствий. Мощность такого светового потока под линзой увеличивается в двадцать раз, попадая прямо на роговицу», - объясняет профессор Джеймс Вольфсон из Астонского университета.

К тому же, дешевые солнцезащитные очки не выполняют свою главнейшую функцию - не защищают от вредных ультрафиолетовых лучей, и через расширенные зрачки те попадают прямо на сетчатку.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: