Чем выше уровень загрязнения воздуха в городах и поселках, тем хуже работает мозг у людей старше 50 лет. Ученые обнаружили, что воздействие высоких уровней загрязнения воздуха может привести к снижению умственных способностей у пожилых людей. Более ранние исследования также связали плохой воздух с повышенным риском сердца и проблемами с дыханием.

В исследовании, в котором принимали участи почти 15 тысяч пожилых людей, ученые из американского Национального института по проблемам старения, выяснили, что мелкие частицы воздуха могут быть важным экологическим фактором риска для пониженной мыслительной деятельности.

Загрязнение воздуха, по оценкам экспертов, сокращает продолжительность жизни каждого человека в среднем на семь-восемь месяцев и, вероятно, влияет на сердце и легкие.

Ученые обнаружили, что на каждые дополнительные 10 микрограммов загрязняющих веществ в одном кубическом метре воздуха сокращение мозговой активности эквивалентно трем годам старения.

Этот результат также подтвердился после учета и других факторов, таких как возраст, этническая принадлежность, образование, курение и дыхательные и сердечно-сосудистые заболевания.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: