Всем известно – городские кустарники и деревья снижают уровень загрязнения воздуха, однако новое исследование показало, что люди сильно недооценивают возможности "незаметных" городских растений.

В исследовании оценивали возможность растений к поглощению самых мощных загрязнителей атмосферы — двуокиси азота и микрочастиц, среди которых- сажа выхлопов двигателей. Исследователи рассмотрели два вида насаждений - газонную траву и обычный вьющийся плющ.

Выяснилось, что прошлые исследования выходили из оценок насаждений вообще, не учитывая конкретные виды и определенные точки размещения растений в городе. Не учитывали влияние стрижки ветвей. Помимо этого, не принимали во внимание то, что движение воздушных масс стесняется зданиями. Вывод - внутригородские зелёные насаждения могут нейтрализоваться не больше пяти процентов загрязнений воздуха.

Авторы работы сделали вывод, что трава и плющ, расположенные около обычных дорог, могут снизить концентрацию окислов азота, микроскопических твёрдых частиц, которые генерируются транспортом, на сорок и шестьдесят процентов.

Это крайне высокие цифры. За двадцать лет стандартов Евро-1 — Евро-5 нормы выброса окисей азота снизились лишь в два с половиной раза. Другими словами, "незаметные" зелёные насаждения очистят воздух в мегаполисах так же, как это вышло за два десятка лет давления экологов на автомобильных производителей. Покрытия зданий плющом займет меньше времени.

От деревеьев эффект, наоборот, оказался менее значимым. Важную роль в борьбе с вредными веществами деревья играют только на высоте своих крон, поэтому часто за счёт разделения нижних слоёв воздуха от верхних снижается концентрация вредных веществ на высоте, но увеличивается у земли.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: