Многие из людей страдают аллергией и астмой, даже не подозревая о том, что сами становятся виновниками развития болезни.

Шотландские ученые изучили условия жизни людей и выяснили, что в каждом доме множество очагов аллергии.

Эксперты из специального отдела исследований окружающей среды Макинтош обнаружили одну особенность быта, которая присуща многим домохозяйкам. Многие женщины сушат мокрое белье прямо в жилом помещении: на специальных сушилках или радиаторах отопления. Такая привычка приводит к высокой влажности в доме. Причем, такая среда-просто идеальная для развития плесени и пылевых клещей, которые в свою очередь приводят к астме и аллергии.

96 % семей развешивают постиранное белье в комнатах, чтоб оно быстрее высохло. Но при этом забывают о том, что сами же находятся в этих комнатах.

Кроме этого, опасность для здоровья человека представляют широко используемые кондиционеры для белья. Они очень токсичны и их испарения приводят к проявления различных аллергических реакций. Кондиционеры содержат ацетальдегиды - опасные канцерогенные вещества.

Ученые советуют, чтобы ввели правила обустройства и санитарно-гигиенические нормы, по которым сушилки были расположены в отдельных помещениях, в которых не живут люди. Кроме этого, специалисты просят не забывать о вентиляции комнат и хорошо проветривать свое жилище.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: