Для тех курильщиков, кто отчаянно пытается избавиться от этой привычки, ученые нашли необычное решение - полоскание горла лимонадом. Исследователи обнаружили, сахара (известный как глюкоза) на языке повышает внимание и энергию, а также может улучшить самоконтроль. Это может помочь курильщикам удержаться от искушения, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Группа специалистов из Университета штата Джорджия провела тестирование самоконтроля на 51 студенте, чтобы увидеть, повышает ли внимание полоскание рта глюкозой.

Половина студентов полоскала рот лимонадом с сахаром при выполнении теста, а другая половина подслащенным лимонадом. Результаты показали, что студенты, которые применяли сахар, а не искусственный подсластитель, значительно быстрее реагировали на цвета, а не слова.

Это сигнализирует о стимуляции мотивационных центров мозга, которые вырабатывают сигналы, подсказывающие нашему телу обратить внимание на тот или иной раздражитель.

По мнению ученых, если Вы пытаетесь бросить курить, то полоскание рта лимонадом не поможет Вам отказаться от самого курения, но, безусловно, может помочь удержаться от выкуривания сигарет поле того, как Вы бросите курить в краткосрочной перспективе. Проще говоря, когда Вам в очередной раз захочется покурить, лучше выбрать стакан лимонада.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: