Отказ от курения связан с увеличением веса в среднем на 4-5 кг за 12 месяцев, большинство из которых люди набирают в течение первых трех месяцев после отказа от курения, показало новое исследование.

Хотя эта цифра выше, чем считалось ранее, в сопровождающей передовой статье утверждается, что польза для здоровья при отказе от курения значительно превышает этот небольшой проигрыш в весе и это не должно останавливать людей.

Команды исследователей из Франции и Великобритании проанализировали результаты 62 исследований для оценки изменения массы тела среди успешно бросивших курить, которые не прибегали к использованию никотиново-заменительной терапии.

В первый месяц среднее увеличение веса составило 1,1 кг, во второй 2,3 кг, а через 12 месяцев - 4,7 кг.

Это больше, чем типичные 2,9 кг, которые обычно указывают в листовках пропагандирующих бросить вредную привычку. По мнению авторов это может остановить многих женщин на пути к здоровому образу жизни.

Однако количество набранного веса является довольно таки непредсказуемым критерием, поскольку 13% участников исследования удалось набрать более 10 кг за 12 месяцев несмотря на относительную «идентичность» всех курильщиков.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: