Зимой в несколько раз увеличивается риск умереть от сердечного приступа. К такому выводу пришли ученые из Института сердца в Лос-Анджелесе. Однако не стоит считать, что виной всему холодная температура воздуха.

Во время исследования эксперты проанализировали примерно 1,7 миллиона свидетельств о смерти за период с 2005 по 2008 годы в разных городах и временах года. В результате оказалось, что шанс умереть от сердечного приступа и других сердечных заболеваний возрастает на 36 процентов.

Такие результаты были очень неожиданными для исследователей. Как оказалось, намного больше смертей от проблем с сердцем случаются зимой. При этом, совершенно неважно какая погода за окном – тепло или холодно. Это значит, что температура далеко не самый важный показатель.

Точно установить причины такой тенденции пока не удалось, однако ученые предполагают, что к этому причастны грипп и депрессия.

Известно, что именно в зимней период и случается наибольшее количество простудных заболеваний. Люди часто ощущают упадок сил и часто забывают нормально питаться, принимают лекарства, что в свою очередь и влияет на здоровье сердца.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: