Медикам уже давно известно, что стресс, испытываемый при тяжелой утрате, может вызвать проблемы с сердцем. Как показали исследования, риск сердечного приступа возрастает десятикратно в течение 48 часов после смерти близкого человека.

Однако ранее предполагалось, что риск повышается у тех людей, которые уже имеют нездоровое сердце в результате плохого питания или закупорки артерий. Теперь же ученые утверждают, что стрессовое состояние провоцирует определенный тип сердечного приступа, отличающийся от приступов «нездоровых».

Так называемый «синдром разбитого сердца» приводит к тому, что левый желудочек «главного насоса» не в состоянии перекачивать кровь, обогащенную кислородом, по всему организму. А отсутствие кислорода, в свою очередь, вызывает отдышку, боль в груди и потерю сознания, в крайних случаях кислородное голодание может иметь летальный исход. И самым тревожным в данном случае является тот факт, что подобное может случиться с человеком, имеющим совершенно здоровое сердце.

По мнению экспертов не только утрата может вызвать такую реакцию, но и любая стрессовая ситуация: развод, потеря работы или даже выигрыш в лотерею. На самом деле диапазон причин, вызывающих такие сердечные приступы, достаточно велик, однако основной, все-таки, считается, перегрузка адреналином.

«Адреналин, как и другие гормоны, хорош в умеренных количествах, ведь он заставляет сердце перекачивать кровь больше и быстрее, что является полезным, например, при физических нагрузках. Но у некоторых людей высокий уровень адреналина оказывает негативное влияние на работу сердца. Классической стрессовой ситуацией, вызывающей всплеск адреналина, является утрата, но я наблюдал пациентов, у которых уровень гормона поднимался из-за проблем на работе, развода и даже из-за вечеринки-сюрприза или выигрыша в лотерею», – объясняет кардиолог Александр Лион.

По оценкам специалистов каждый десятый сердечный приступ в Великобритании имеет необъяснимые причины, и доктор Лион считает, что значительное количество этих случаев объясняется «синдромом разбитого сердца», ведь люди, им страдающие, не всегда осознают свою проблему.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: