Как полагают авторы нового исследования, всего два бокала вина в день наносят ощутимый ущерб нашему головному мозгу.

Американские ученые из Ратгерского университета обнаружили, что даже умеренное потребление алкоголя может снизить производство клеток взрослого мозга на целых сорок процентов.

По мнению специалистов, между умеренным потреблением спиртных напитков и пьянством существует очень тонкая грань. «Умеренное употребление алкоголя может перерасти в пьянство, а человек даже не осознает этого. В краткосрочной перспективе какие-либо последствия для двигательных навыков могут быть и не заметны, однако подобный тип поведения в течение длительного времени может негативно сказаться на памяти и способности к обучению», – говорит ведущий автор исследования Меган Андерсон.

В рамках эксперимента доктор Андерсон смоделировала алкогольное опьянение на крысах. Уже при 0,08 процентах – максимально допустимой норме во время вождения в США, в мозгу животных произошло нарушение производства клеток. Этого уровня алкоголя оказалось достаточно для того, чтобы количество нервных клеток в гиппокампе грызунов по сравнению с контрольной группой сократилось практически на сорок процентов.

По словам Меган Андерсон, с течением времени подобное существенное снижение числа нейронов может оказать сильное и необратимое воздействие на мозг взрослого человека, что, в конечном итоге, приведет к нарушению работы этого органа.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: