Один или два бокала вина в день могут заменить препараты для защиты костей от истончения у пожилых женщин. Регулярное умеренное потребление алкоголя после менопаузы способствует сохранению прочности костей. Ученые даже считают, что воздержание от алкоголя приводит к увеличению риска развития остеопороза.

Сотни тысяч женщин в постменопаузе принимают препараты, называемые бисфосфонаты каждый день для борьбы с истончением костей.

Эксперты из Международного научного форума по проблемам алкоголизма проанализировали исследование ученых из Университета штата Орегон, которое показало, что те женщины, которые употребляли 19 г алкоголя в день (примерно два небольших бокала вина) сохранили прочность костей и практически не жаловались на них.

Алкоголь исправляет дисбаланс в организме между растворением старой костной ткани и снижению производства новой, что может привести к остеопорозу у пожилых женщин.

В одной только Великобритании происходит около 300.000 переломов костей у пожилых людей, включая переломы бедра, которые приводят к смерти в среднем 1150 каждый месяц.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: