В соответствии с результатами нового исследования, даже небольшое количество богатых жирами молочных продуктов может значительно ухудшить мужскую репродуктивную функцию. Американские ученые обнаружили, что у молодых людей, ежедневно употребляющих более трех порций жирных молочных продуктов, качество спермы по сравнению с другими было более низким. В рамках исследования под порцией подразумевались двадцать восемь граммов сыра, чайная ложка сливок, шарик мороженого или стакан цельного молока.

Ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне сравнили рацион питания ста восьмидесяти девяти мужчин в возрасте от девятнадцати до двадцати пяти лет. Все добровольцы вели активный образ жизни, и ни один из них не страдал от избыточного веса. Каждый испытуемый сдал анализ для спермограммы, чтобы специалисты смогли проверить подвижность и качество сперматозоидов и связать эти показатели с повседневной диетой пациентов.

Как выяснилось, у мужчин, в ежедневный рацион которых входит более трех порций цельномолочных продуктов, качество спермы было на двадцать пять процентов хуже, чем у контрольной группы. По мнению ученых, такой эффект можно объяснить наличием в молоке женского гормона эстрогена, способного влиять на фертильность представителей мужского пола. Однако подобное негативное влияние, по словам специалистов, может быть вызвано и пестицидами, хлорированными загрязнителями или тяжелыми металлами, присутствующими в продуктах животного происхождения.

Однако эксперты не рекомендуют отказываться от употребления обогащенных жирами молочных продуктов только на основании этого исследования. «На сегодняшний день мы очень мало знаем о диетах и их воздействии на наш организм, поэтому мне бы не хотелось пугать молодых мужчин молоком», – поясняет глава Британского общества фертильности Аллан Пейси.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: