У пожилых людей, страдающих нарушениями ночного сна, может быть увеличен риск развития болезни Альцгеймера. По словам ученых, людям с подобным расстройством наряду с чувством усталости в течение ближайших двух лет, вероятнее всего, будет диагностировано это заболевание. Причем чем масштабнее проблемы со сном, тем более тяжелыми становятся симптомы последующего заболевания.

Как утверждают специалисты, пациенты с болезнью Альцгеймера на ранних стадиях заболевания часто жалуются на изменения режима сна. Например, здоровые люди на дневной сон тратят в среднем двадцать минут, в то время как страдающие когнитивным нарушением около трех часов.

Команда канадских исследователей из университета Далхаузи под руководством нейрофизиолога Роксаны Стерничук решила определить, могут ли эти изменения быть ранним предвестником риска развития заболевания. В рамках изыскания ученые проанализировали данные о 14600 здоровых людях в возрасте от пятидесяти лет из двенадцати европейских стран. Как выяснилось, плохой сон в ночное время суток, а также увеличение сонливости днем являлись самыми ранними признаками развития болезни Альцгеймера.

Хотя пока неясно, являются ли подобные нарушения биоритмов сигналом изменений в головном мозге или они способствуют тому, что заболевание начинает прогрессировать. Тем не менее, полученные результаты еще раз доказывают, что сон и болезнь Альцгеймера неразрывно связаны между собой.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: