Недавние исследования дают надежду на то, что старческую деменцию можно обнаружить на ранних стадиях развития, а это в свою очередь увеличит шансы на успешное лечение пациента.
Исследователи провели эксперимент с участием лабораторных грызунов, в результате которого выяснилось, что нарушения цикла сна – бодрствования – ранний сигнал возможности развития болезни Альцгеймера.

Известно, что режим засыпаний и пробуждений на протяжении суток должен быть одним: вечером заснули, а утром проснулись. В момент, когда человек просыпается либо засыпает его мозг находятся в процессе во время которых вырабатывается гамоны и ферменты. В результате происходит формирование пластины, которую исследователи назвали пластиной Альцгеймера. Когда цикл нарушается и увеличивается количество просыпаний и засыпаний, то соответственно и размер, а также количество данных пластинок увеличивается. Это и приводит к развитию болезни Альцгеймера.

Дополнительные исследования мозга пациента позволят обнаружить такие новообразования. А значит, можно говорить о том, что диагностика до первого симптома болезни возможна.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: