Блефаропластика – подтяжка нижнего и верхнего века - может вызвать синдром сухого глаза. К такому выводу пришли американские ученые.

По их мнению, больше двадцати пяти процентов после подобного хирургического вмешательства страдают таким синдромом, который характеризуется раздражением, порой вплоть до повышенного слезоотделения. Исследователи изучили данные почти девятисот пациентов, и у 27 процентов выявили это осложнения, а еще у 26 процентов – химоз, заболевание, которое характеризуется оттенком коньюктивы.

Очень часто жертвы синдрома даже не говорят о нем, пока врачи сами не задают им этот вопрос.
"Это принято недооценивать, не обсуждать с пациентами перед хирургией и после нее, Впрочем, синдром сухого глаза - это не то расстройство, которое должно насторожить людей. Цель нашего расследования не в том, чтобы напугать пациентов и заставить их отказаться от блефаропластики", - рассказал автор исследования Джесс Причманн.

Синдром сухого глаза можно лечить медикаментозно – с помощью капель. Это не опасное осложнение. Однако пациентам приносит массу неудобств. При его появлении следует сразу же связаться с офтальмологом.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: