Женщины, которые потеряли в весе после процедуры бандажирования желудка, испытывают повышение либидо, и такие женщины имеют больше шанса на зачатие ребенка. Теперь новое исследование предполагает, что похудение помогает не потому, что оно повышает овуляцию, а просто за счет увеличения сексуального аппетита женщины.

Команда ученых из медицинского колледжа Penn State изучала, как потеря веса хирургическим путем влияет на репродуктивную функцию в группе болезненно тучных женщин. По словам руководителя исследования доктора Ричарда Легро, «ожирение у женщин связано с отсутствием овуляции, а, следовательно, бесплодием».

Ученые взяли образцы мочи для измерения гормонов яичников в течение менструального цикла. Они были удивлены, обнаружив, что овуляция оставалась высокой среди всех 29 женщин, принимавших участие в исследовании, как до операции, так и спустя два года после этого. Качество овуляции также осталось без изменений. Единственное изменение было видно в укорочение первой половины менструального цикла, начиная с конца предыдущей менструации до выхода яйцеклетки.

Тем не менее, анкеты, заполненные участницами, показали, что потеря веса оказала неожиданное влияние на либидо с большим увеличением сексуального желания и возбуждения.

Теперь ученые хотят проверить, влияет ли снижение веса у мужчин на повышение их сексуального желания.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: