Лысые мужчины чаще остальных подвергаются риску развития рака простаты, согласно новому исследованию. Ученые обнаружили, что у мужчин больше шансов при прохождении биопсии простаты, услышать ужасное словосочетание "рак простаты", если они страдают от облысения. Связь между этим типом рака и облысением до сих пор неясна.

По мнению исследователей, причина может быть связана с более высоким уровнем гормона тестостерона, который может вызвать рост раковых клеток, а также этот гормон подавляет рост волос.

"Необходимы дальнейшие исследования для подтверждения результатов, но мужчины с облысение должны не забывать о том, что есть возможность развития такой болезни, как рак",- говорит руководитель исследования доктор Нейл Флешнер из Университета Торонто. Но врач также предупреждает о том, что не стоит сильно волноваться до тех пор, пока все не станет окончательно ясно.

В исследовании приняло участие 214 мужчин в возрасте от 59 до 70 лет. Участники делали биопсию из-за повышенного уровня специфического антигена (ПСА) - протеин, вырабатываемый простатой. Более высокий уровень антигена может указывать на увеличение простаты, воспаление или рак.

Степень потери волос у участников оценивали по 4-балльной шкале. Результаты показывают, что чем более тяжелая формы выпадения волос, тем выше риск развития рака.


Поделитесь в соцсетях: