Согласно результатам нового исследования заместительная гормональная терапия (ЗГТ) может защитить от сердечных заболеваний, не увеличивая при этом риск развития рака.

Как оказалось, у женщин, принимающих препараты ЗГТ в течение 10 лет после начала менопаузы, вдвое сокращается риск развития сердечной недостаточности и инфарктов, а также на сорок три процента риск преждевременной смерти. Также в ходе исследования выяснилось, что при заместительной гормонотерапии каких-либо дополнительных рисков развития рака или инсультов не наблюдалось даже спустя шестнадцать лет после ее начала.

В ходе своего длительного изыскания датские специалисты наблюдали за одной тысячей женщин, возраст которых колебался между 45 и 58 годами. Половина испытуемых начала принимать препараты ЗГТ на ранних сроках менопаузы, контрольная группа не получала никакого лечения.

Через десять лет исследователи установили, что тридцать три женщины из контрольной группы умерли или серьезно пострадали от сердечной недостаточности или приступа по сравнению с шестнадцатью пациентками, получавшими ЗГТ. Эксперты также обнаружили, что в группе ЗГТ от рака лечились тридцать шесть женщин, в то время как в контрольной группе их было тридцать девять.

Полученные результаты позволили ученым подтвердить их давние предположения относительно того, что эстроген, присутствующий в препаратах ЗГТ, способен предотвращать заболевания сердца, не увеличивая при этом риск развития раковых опухолей.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: